СВЯТЫНИ НАШЕГО ХРАМА

***

В НАШЕМ ХРАМЕ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПОКЛОНЕНИЯ НАХОДИТСЯ ИКОНА С ЧАСТИЦЕЙ СВЯТЫХ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО -ЯСЕНЕЦКОГО) АРХИЕПИСКОПА КРЫМСКОГО

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; — епископ Русской православной церкви, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке более 10 лет. Память — 29 мая(11 июня) и 5 марта (18 марта) — день обретения его мощей в 1996 г. Владыка обладал бесценным даром: с поразительной точностью ставил диагнозы, а также мог предвидеть будущее. В своем доме (по улице Курчатова, 1) архиепископ бесплатно принимал больных, которые до сих пор с благодарностью вспоминают его. Авторитет Владыки был так высок, что больные вовремя богослужения пытались дотронуться до его облачения, веря, что одно лишь прикосновение поможет им побороть недуг.Земная жизнь архиепископа Луки закончилась 11 июня 1961 года, в День Всех Святых, в земле российской просиявших. Он был погребен в Симферополе на кладбище у храма Всех Святых. И после смерти святой Лука продолжал помогать больным: молитва у его могилы, земля и вода, взятые с нее, приносили исцеление.20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, где они покоятся и поныне, совершая чудеса исцеления. В 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к  сонму новомучеников и исповедников.

Просмотров (300)